Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Чтоб не угореть от печки и не стать жертвой угарного газа

С наступлением холодного времени года к сожалению все чаще приходится слышать про отравление угарным газом из печки.


А поскольку случаи угара характерны в подавляющем большинстве для частных домов и в первую очередь с печным отоплением, то можно уверенно прогнозировать – трагедии будут повторяться.

Одна из причин экономическая – на днях власти опять объявили об очередном повышении стоимости природного газа.
А чем больше "кусается" цена на голубое топливо, тем чаще люди будут переходить на более доступные варианты – уголь и дрова.

Конечно все списывать на правительство нельзя, меры безопасности никто не отменял.


А вот совсем свежая печальная новость из Одессы.

Как не угореть от печки - убийственный угарный газ

  1. Что такое моноксид углерода (CO) и чем он опасен ?
  2. Последствия отравления угарным газом
  3. Проверка на угарный газ
  4. Как не угореть от печки

Следует отметить, что по степени опасности, угарный газ занимает 4-е место после алкоголя, наркотиков и лекарственных препаратов

Что такое моноксид углерода (CO) и чем он опасен ?

Угарный газ CO, если говорить простыми словами – "недоокисленный" углекислый газ, в котором не хватает одного атома кислорода (O).
Но опасность таится как раз в этом недостающем атоме.
Если CO2 – постоянная составляющая воздуха для дыхания и влиять на его концентрацию не представляется возможным, но контролировать содержание можно и нужно, используя газоанализатор, то наличие моноксида углерода и особенно высокая концентрация – в большей степени "заслуга" хозяев неисправных отопительных приборов, а точнее рискованная самонадеянность, что угореть от печки невозможно: "наши деды и отцы так всю жизнь прожили".
И проблема эта приобретает особую актуальность как мы отметили в холодное время года. Поскольку в химической формуле оксида углерода не хватает одного атома, возникает логичный вопрос – а куда он девается ?

Ответ – недогорание, недожигание, или проще – сгорание при недостатке кислорода


И чтобы этот лишний атом "присоединился" к углеродно-кислородной формуле, и угарный газ не образовался в помещении, необходима обязательная проверка на предмет наличия тяги, прочистка вентиляционных каналов, дымоходов, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха.
Источники угарного газа:

  • дровяные печи, буржуйки, камины;
  • сауны, бани;
  • промышленные предприятия, где в производственном цикле используется оксид углерода – в качестве сырья или готового продукта, например фабрики по производству древесного угля;
  • можно угореть и в гараже, СТО с работающими автомобильными двигателями (в выхлопе от 1 до 3 % CO);
  • тление электропроводки;
  • пожары в закрытых помещениях.

советы чтобы не угореть от печки

Проблема состоит в том, что молчаливый убийца не видим – угарный газ не может быть обнаружен органами чувств, но может быть определен специализированными анализаторами CO.

Последствия отравления угарным газом

При попадании в легкие, оксид углерода мгновенно начинает свою разрушительную работу, связываясь с молекулами гемоглобина. Образно говоря, если угарному газу не хватает 1-го атома кислорода, растворяясь в крови, он этот атом получает, но какой ценой !
Путем образования карбоксигемоглобина, что препятствует транспортировке кислорода, а значит быстро развивается кислородная недостаточность (гипоксия).
Последствия угарного газа – слабость в теле, а если дома тепло от домашней печи, то человек подумает – “разморило”, приляжет отдохнуть. И уже не встанет...
Конечно последствия отравления угарным газом индивидуальны, и зависят от нескольких факторов:

1 Состояние здоровья, хронические заболевания, возраст
2 Беременность
3 Время воздействия CO на организм
4 Концентрация моноксида углерода и скорость ее увеличения за единицу времени

симптомы и последствия угарного газа от печки

Что значит угореть ? Степень отравления зависит от содержании CO в воздухе в помещении.
Предельно допустимая концентрация составляет 0,08 мг/литр.
При длительном выдыхании (больше получаса) высокой концентрации (3-5 мг/л) начинается тяжелое отравление организма.
А вот при уровне выше 14 мг/л, достаточно от 1 до 3 минут…

Проверка на угарный газ


Для этих целей, предназначен целый ряд анализаторов газа - как ручных, так и стационарных. Их чувствительных элементом является датчик, например электрохимический. Его основное преимущество - в селективности. То есть сенсор газоанализатора рассчитан на CO и очень слабо реагирует на другие газы и смеси. И чем слабее он реагирует на эти возмущающие факторы, тем точнее будет результат.

Более сложные газовые детекторы являются сигнализаторами, которые помимо цифровых данных могут громко звучать зуммером, предупреждая об опасности (на производстве - персонал, дома - хозяев).

Самый продвинутый вариант - купить газоанализатор с исполнительным устройством, в качестве которого выступает например электромагнитный клапан, отсекающий подачу газа.

Как не угореть от печки

Несмотря, что "производителем" смертоносного моноксида углерода является отопительное оборудование, но это следствие, а начинать нужно с причины.

  1. Чистка дымоходов.

    Отопление включается только в теплое время года, а значит за весенне-летний сезон, каналы могут облюбовать пауки, а паутина собирает пыль и мусор.
    Если дымоход старый, он со временем осыпается. Тем более если при строительстве применялись не термостойкие материалы. И осадка строения дает о себе знать.
    Да и сажа оседает на стенках и за многие годы (особенно если используются сырые дрова, хвойная древесина), а то и десятилетия слой образуется немаленький.
    Все приведенные факторы приводят к одному - сужается сечение, а значит расход за единицу времени.
    Если движение воздуха слабое, необходимо еще до начала отопительного сезона провести чистку и при необходимости ремонт дымоходных каналов.
    Надо признать, далеко не все это делают, в надежде на авось – “да у меня столько лет все работает и нет проблем”.
    Также думали и погибшие от отравления, думающие что угореть от печки это не про них.

  2. Обращаться к профессионалам при проектировании и кладке печных систем. Они точно не понаслышке знают, по роду своей профессии, что угорают к сожалению целыми семьями, от угарного газа при печном отоплении.
  3. Проводить эксплуатацию печей в соответствии с правилами. Если при подключении газа, каждый абонент проходит обязательное обучение, то для печного отопления эту важной процедурой к сожалению пренебрегают. И в интернете множество рекомендаций, а самое главное - нормативные акты. Можно потратить час на ознакомление, чтобы не стать жертвой коварного CO.
  4. Переоборудование отопительных приборов может привести к нарушению естественного притока воздуха, и эту процедуру проверки лучше доверить специалистам. Следует отметить, что температура дымоходов косвенно связано с полнотой сгорания, а значит с количеством угарного газа.
  5. Выключать двигатель в гараже. Если предстоит ремонт с запуском мотора, лучше это делать на открытом воздухе.

Похожие статьи

На Киевщине люди отравились от генератора

Генератор дает свет. Но может и убить.