Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Две жизни за 0,4 промилле

Десятки и сотни тысяч наших граждан работают в Евросоюзе, перечисляя своем семьям в Украине по европейским мерках не такие уж большие суммы, но позволяющие выжить женам и детям в эпоху “реформ”.
Да вот только в заголовки новостей украинцы попадают все чаще по уголовным предлогам. Правда, надо отметить не всегда по своей вине. Неприязнь, исторические вопросы и национализм дают о себе знать.

Но вот следующая новость явно на совести нашего соотечественника. И что с этим делать ?

 

Себе не доверяй – выдох алкотестером проверяй !

Безвиз хорошо, заработки на чужбине для работающих тоже не плохо, вопросы конечно к государству, почему не обеспечили высокооплачиваемые рабочие места на нашей родине, а вот пьянка за рулем просто ужасна. В любой стране мира
Вопросов возникает масса, поскольку если водитель садится за руль, здесь переплетается целый клубок психологических, кадровых, культурных, исторических, организационных проблем.

И дело конечно не только в Польше.
Все чаще раздаются голоса от МВД и даже Премьера об ужесточении ответственности за вождение в пьяном виде, потому что Украина лидирует по ДТП среди Европейских стран. Здесь и плохие дороги, и культура вождения.
Но кроме административного или уголовного наказания, есть личная, персональная ответственность:

  • за себя, за семью, которая может остаться без кормильца;
  • за других участников дорожного движения, которые никак не рассчитывают, что самая обычная поездка закончится путешествием в мир иной.

На днях передавали, что средняя зарплата у украинцев в Польше составляет 700 Евро.
За такие деньги можно не то что купить алкотестер брелок стоимостью в украинской валюте меньше 500 грн., а цена на простейшие персональные измерители алкоголя составляет ниже 250 грн. !
Ну никак нельзя сказать, что это дорого. Какая бы ни была зарплата или пенсия. Хоть в Евросоюзе, хоть в Украине.
И здесь не идет речь о том, чтобы “я хочу выбрать алкометр самый точный”, ”нужен с широким пределом измерения”.
 


При 0,4 промилле алкоголя точность до сотых не важна



Даже самые дешевые портативные алкотестеры по габаритам, весу и внешнему виду похожие на пульт автомобильной сигнализации, явно просигнализируют об опасности красным светодиодным индикатором (выше 0,05‰), поскольку допустимая доза спирта превышена многократно.

Прибор для определения алкоголя, точнее спиртовых паров в выдыхаемом воздухе, даже без дисплея и тем более "наворотов", присущих профессиональным алкотестерам, например против обмана, ”молчаливо подскажет” – сегодня лучше взять отгул, проспаться, а завтра уже на работу.


 

Может времени много нужно для измерения ? Не успел провериться ?

Если просуммировать время 1-го прогрева и непосредственного измерения, вся процедура займет не более 30 секунд !

Разве в этом вопрос ?
Как раз самое время перефразировать известную поговорку : “Поспешишь – людей…”. Нет, не насмешишь, а принесешь травмы и горе.
Вопросы к работодателю.

  1. Где контроль перед выходом на линию ?
  2. Или врач, проверяющий водителей, в отпуске ?
  3. Или экономят на зарплате медицинских работников ?

Прибор измеряющий алкоголь с вполне приличными параметрами стоит в несколько раз меньше указанной выше суммы ежемесячного заработка. Причем в отличие от врача, ему не требуется платить зарплату,  перечислять налоги в бюджет и он готов к измерениям 24 часа в сутки.



Смотрим еще кадр с этой аварии.

Если "пить или не пить", вопрос спорный в виду культурных традиций, и ситуацию с употреблением алкоголя вряд ли можно изменить, то дилемма “дышать или не дышать в мундштук” должна быть решена однозначно.