Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Новый нитратомер Greentest Eco 3 в 1 на страже здоровья всей семьи

Чем ближе лето подходит к своему логическому завершению, тем больше природа нас радует своими дарами.
От тяжеленных арбузов ломятся прилавки, яблоки и сливы нескольких сортов манят своим видом и запахом, а персики и бананы, привезенные из жарких стран и подавно "прописались" на полках магазинов.

Традиционно считается, что опасность подстерегает при покупке первых овощей, ягод и фруктов, весной или в начале лета, именно тогда наступает время нитратомеров, когда недобросовестные продавцы, пользуясь нашим желанием полакомиться вкусностями и особенно порадовать детишек, "пичкают" все начиная с помидоров и заканчивая первыми арбузами азотными удобрениями, и бедные растения, не в силах поглотить лошадиные дозы подкормки, вынуждены "запасать" их в стеблях, плодах и корнях.

И честно говоря, даже если химия в плодах и ягодах "зашкаливает", хозяин действительно может быть в этом не виноват.
Удобрения могут смываться дождями с полей фермеров, попадать в подземные воды и растения просто вынуждены втягивать живительную, но опасную влагу корнями. В любом случае задачи проверки содержания нитратов специальным прибором прямо на месте супер актуальна – при сборе фруктов и овощей, или на придорожном рынке, которых так много по пути следования автомобиля или автобуса.

Переносной нитрат-тестер Greentest Eco 3в1 как раз и предназначен для проведения оперативного анализа на нитраты в десятках видов популярных продуктов.

Лабораторное исследование подразумевает осуществление химического анализа при помощи реактивов, реагирующих на определенные соли, к которым и относятся нитраты.
Как можно обойтись без этой сложной аналитической процедуры ?

Многофункциональный нитратомер Greentest Eco – 3 измерителя в одном

нитратомер купить





Чувствительные элементы - два тонких штырька, помещаемые в мякоть плода. В отличие от предыдущих моделей, в кторых был только один толстый электрод, оставляющий неприглядную дырку, здесь датчик более тонкий в прямом и переносном смысле.

  1. С одной стороны, иголки малого диаметра, легко проникают
  2. С другой, нужно не спешить, аккуратно погружая их, чтобы не изогнуть.

А раз есть 2 проводка, значит между ними можно замкнуть электрическую цепь и ток потечет через сок на выбранном участке. И поскольку внутри не дистиллированная вода, а раствор, то в зависимости от концентрации нитратов, тестер пересчитывает силу тока в цифровое значение и показывает искомое содержание.

Просто и понятно.

Но чтобы измеритель "понимал", какой именно продукт мы ему предлагаем протестировать на нитраты, предварительно необходимо задать нужную калибровку. Проще говоря – выбрать из меню исследуемый фрукт или овощ.

Сделать это чрезвычайно просто, поскольку нитратомер Гринтест Eco 3 в1 оснащен сенсорным дисплеем.

Что делать, нужно идти в ногу со временем. Кнопочки постепенно уходят в прошлое, о чем можно судить по смартфонам и планшетам. Технологическая революция добралась и до измерительных приборов.
Что увидим на дисплее ? Искомое значение концентрации в миллиграммах. Казалось бы – ну вот оно. То, что нужно ! Теперь удастся вывести недобросовестного продавца "на чистую воду". И понять, можно ли употреблять в пищу продукт.
Но что нам дадут голые цифры - 30, 300 или 3000 мг ? Много это или мало ? Неизвестно.
Это тоже самое, что прочитать на упаковке с минеральной водой концентрацию солей. Без хотя бы минимальной теоретической подготовки, что с этим делать, совершенно не понятно.

Кстати, забегая немного вперед, заметим, что тестер кроме нитратов может измерять и уровень минерализации воды. И даже выступать как дозиметр.
Проблема в том, что для каждого овоща или фрукта своя безопасная норма и абсолютные величины, особенно если опыт использования прибора нет, мало о чем говорят.

Поэтому дополнительно выдается подсказка в виде цветовой индикации, дублирующая основную информацию.
Сразу становится понятно, можно ли безопасно употреблять продукты в пищу, или лучше воздержаться.
Если измерение проводится сразу, не отходя от места продажи, например когда взяли одно яблочко на пробу или небольшой арбузик, то при опасной концентрации нитратов, приобретение большего количества вкусных, но сомнительных продуктов можно отложить.
Если продавцов не сколько, скорее всего можно выбрать другого, продукция которого судя по показаниям нитратомера, не вызывает подозрений.
Анализатор Greentest Eco 3 в1 можно использовать и на своем огороде. Не исключено, что годами мы, конечно из самых лучших побуждений, вносим больше минеральных подкормок, чем нужно. После созревания урожая, перед употреблением в пищу, консервированием или продажей, можно сделать экспресс анализ в продукции собственного производства и внести коррективы в процесс внесения удобрений на следующий сезон.

При погружении электродов в мягкую массу следует учесть несколько тонкостей.

1 Масса должна быть именно мягкой. Высушенные, замороженные продукты проверке не подлежат. Причина понятна – ток через сухое вещество проходить не будет
2 Необходимо грамотно выбрать место для проверки. Чтобы щупы не попадали в косточки, плодовые ножки и не протыкали овощ или фрукт насквозь
3 В разных частях плодов, уровень загрязнения может меняться в разы
4 Снизить концентрацию опасной для здоровья химии может вымачивание и температурная обработка

А можно ли употреблять в пищу продукт после тестирования, если измеритель нитратов показывает, что с концентрацией все в порядке ? Не влияют ли проходящие при тесте токи на качество плода ? Нет не влияют. Никаких физико-химических изменений не происходит.

Бытовой нитрат-тестер предупредит о жесткой воде

Вода для питья поступает в наш дом по разным каналам. В городских условиях:

  • централизованная система водоснабжения;
  • вода в бутылках;
  • бюветы;
  • покупная (на разлив).

В частном секторе добавляется вода из колодца или скважины.
Водопроводная вода, в свою очередь поставляется из открытых или подземных источников с предварительной обработкой: хлорирование, отстаивание, обеззараживание ультрафиолетом.
Качество воды определяется как регионом Украины, так и степенью изношенности трубопроводов.
При употреблении в пищу, даже после кипячения, значительное количество неорганических солей поступает в наш организм, со временем накапливаясь, пока не будет достигнута критическая масса, что может привести к заболеваниям. Это и есть те шлаки, которые так непросто вывести.
Чрезмерно жесткая вода откладывается в виде накипи на стенках чайников, утюгов, стиральных машин и бойлеров. Как следствие – увеличиваются затраты электроэнергии, ухудшается теплообмен и чаще приходить выполнять мероприятия по очистке.

Анализатор нитратов выступает и как портативный тестер степени минерализации воды

На дисплей выдается количество растворенных солей в единицах ppm (количество ионов на 1000000 молекул воды). 1 ppm=1 мг/л.
Что касается питьевой воды, если существует риск для здоровья и общая минерализация велика, можно сменить поставщика – конкуренция на этом рынке высока. Также возможно заказать очистной фильтр.

И дозиметр тоже !

К счастью не так часто, но иногда в прессу попадают информация о том, что “службы таможенного контроля выявили радиоактивные предметы”, ”не известными лицами разрыто старое хранилище радиоактивных отходов”.
В жизни мы сталкиваемся со множеством предметов сомнительного происхождения – продукты питания, строительные материалы, и даже почтовые отправления от не определенного адресата.
Встроенный в измеритель уровня нитратов счетчик Гейгера-Мюллера измеряет радиацию начинается сразу после включения.
В зависимости от уровня радиации, помимо числового значения, дозиметр дает подсказку: в “норме“, “повышенный уровень”, “опасный”.

Доступна возможность выбрать единицы измерения радиации : Рентген или Зиверт. При нажатии на кнопку СТАРТ запускается процесс измерения накопленной дозы.

Зарядка

Устройство не нуждается в батарейках, и питается от аккумулятора. Идя в тренде с современными требованиями к приборам и оборудованию, зарядка осуществляется от самого распространенного коммуникационного порта USB.

Руководство для пользователя

Удобно, что нитратомер гринтест укомплектован подробной инструкцией на украинском языке, где пошагово расписаны все измерительные процедуры, а также разъяснена интерпретация полученных результатов.

Финансовый аспект

За счет интеграции в одном корпусе нескольких измерительных приборов, можно ощутимо сэкономить на покупке. Выходит дешевле. Зачем переплачивать ? Экологический тройственный союз нам на благо !