Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Пирометры IR-801H-IR-803H - цена растет меньше, чем температура !

Приятно, что не смотря на медленный, но верный рост курса доллара, и ползучую инфляцию, в продажу поступили пирометры IR-801H-IR-802H по вполне лояльной цене и с функционалом, достаточным для производственных и домашних задач.

Причем с характеристиками, которые по статистике, удовлетворят при решении как минимум 80-85 % вопросов, связанных с бесконтактным измерением температуры.

Инфракрасные пирометры линейки IR-801-803H

Приведем несколько примеров из бытовых и промышленных направлений, требующих дистанционного контроля температурных режимов.

Электротехника

Понижающие и повышающие трансформаторы.
Для охлаждения обмоток применяют традиционно масло.

  • Энергопоставляющие организации не всегда торопятся вкладывать инвестиции в обновление парка, многие из которых выпущены еще во времена СССР.
  • А вот нагрузка на сеть, включая обмотки, наоборот постоянно возрастает.

Причина очень проста – в последние 2 десятилетия в связи с открытием мировых рынков бытовой электроники, в наших домах и квартирах появились мощные пылесосы, стиральные и посудомоечные машины, электрочайники… По 1,5-2 КВт.
Как периодически проверять температуру корпуса ? Обесточивать потребителей - не вариант. Велик риск выхода из строя аппаратуры при повторном включении.

Инфракрасный пирометр IR-801H с верхним пределом в 380°С справится практически со всеми электротехническими задачами.
Еще пример.
В зимний период если батареи еле греют, жильцы “врубают” обогреватели.
Ток через каждую фазу проверяют бесконтактными токовыми клещами, а прибор может дать дополнительную информацию о температуре электрических кабелей, распределительных коробок, автоматов аварийного отключения.
 

Жилищно-коммунальное хозяйство

Как проверить, какой из трубопроводов горячей воды подает на вход в дом теплоноситель пониженной температуры ? Или остыла батарея и стена чуть ли не покрывается инеем.
IR-801H покажет температуру за пару секунд. И можно показания дисплея сфотографировать и направить прямо на телевидение. Слова и эмоции – одно, а показания – другое.

А если нужно больше ?

Если понадобится аналог с более широким температурным диапазоном, можно купить пирометр IR-802H, в котором планка поднята до 580°С.
А самый высокотемпературный из этой серии – IR-803H с диапазоном от -50 до 850°С.

Особенности
  1. Настройка коэффициента эмиссии
    В простейших пирометрах коэффициент эмиссии составляет постоянное значение – 0,95. Это усредненный, среднестатистический показатель.
    Так что если направить на объект с предварительно известным значением – ладонь или закипающий чайник, ошибка может составлять до 10-20 и более градусов.
    Пирометры IR-801H-IR-803H подстраиваются под отражательную способность поверхностей разных типов: шлифованная, покрашенная, полированная, шершавая, окисленная и видом материалов: металл, дерево, камень, пластмасса и т.д.
  2. Оптическое разрешение 13:1
    Позволяет на пределе измерить мощность излучаемого объектом высотой (шириной, длиной) 1 метр инфракрасного излучения с дистанции до 13 метров.
    Но на практике необходимости в этом нет. К примеру, если возвращаться к электротехнике, то даже расстояние в 25-50 см в электрощитовой безопасно – электрического пробоя при напряжении 220 Вольт не будет.
    В трансформаторах могут быть Киловольты, но и габариты больше, а значит требования к размеру измеряемого пятна не такие жесткие.
    Можно легко отойти на 2 метра и тогда будет охвачена площадь: 2/13≈15 см. Отличный результат. И температура известна и безопасно.
  3. А чтобы не делать все на глазок, в центр направляется луч лазера, встроенный в измерительный прибор
    Постоянно в режиме онлайн отслеживается и отображается максимальное/ минимальное значения.
    В темное время или труднодоступных местах, где лампочка "не добивает" светом – подвал, чердак, гараж, смотровая яма, удобно включить подсветку экрана.

Питание традиционно подается от батарейки.

Цена

Самый дешевый IR-801H стоит не выше психологического предела в 1000 грн. А дальше наблюдается полезная зависимость, выгодная для покупки.

IR-801H IR-802H IR-803H
380°С 580°С 850°С
Рост температуры +23% +32%
Рост цены +20% +17%


Чем выше температурный предел, тем медленнее увеличивается стоимость


Поэтому если в ближайшей перспективе, предстоит измерять температуры так сказать, “с запасом”, чтобы не было случаев, что не хватит чуть-чуть и не жалко дополнительных 200 грн., рекомендуется остановиться на модели с более широким интервалом.