Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Новый производственный отпугиватель грызунов SD-020B устроит ультразвуковую атаку из 8-ми динамиков

Если попытаться разработать классификацию и строго разделить по сфере применения отпугиватели грызунов, то получаем несколько категорий: для дома, дачи, сарая, гаража или коммерческой недвижимости.
Основных критериев для отнесения к той или иной категории – для бизнеса или бытового применения три:

  • защищаемая площадь;
  • перечень встроенных функций;
  • цена.

Разумеется, перечисленные критерии взаимосвязаны между собой.
Проанализировав информацию из фискальной службы Украины, по открытым источникам, для начисления налога на недвижимость, легко сделать вывод, что у подавляющего большинства наших соотечественников отсутствуют квартиры и дома площадью не то что на 500 квадратов, но даже и на 200, а скорее всего даже меньше 100 м2.

А если 1000 м2 ?

Это же реально круто.
Как раз для владельцев складов, подземных паркингов, супермаркетов, отелей, мясоперерабатывающих комбинатов, заведений общественного питания, спортивных залов, офисов, заводов.

Великолепный актер Джордж Клуни в свое время сыграл в отличном фильме “13 друзей Оушена”.

Так вот по аналогии сверхмощный SD-020B впору назвать “8 страхов мышей и крыс !” Сложно навскидку вспомнить другое устройство, оснащенное столько большим количеством динамиков. Хотя если все разложить по полочкам, окажется, что дело даже не столько в количестве, а в уникальных открывающихся возможностях.
Вопрос в том, что излучатели не встроены в корпус, а подсоединяются при помощи двухжильных проводников. Но обо всем по порядку.

Профессиональный отпугиватель грызунов SD-020B - достанет везде !

  1. Выносные, а не встроенные излучатели
  2. Провода любой длины
  3. Множество конфигурационных решений
  4. Один, два, кто больше
  5. Чем больше излучателей, тем надежнее
  6. Как избавиться от мышей в смежных комнатах
  7. Ступенчатая регулировка мощности
  8. Охлаждение
  9. Таймер
  10. Тестер работоспособности
  11. Питание

Выносные, а не встроенные излучатели

Сколько источников ультразвука обычно бывает ? Один, два, три и редко 4.
Но все из них всегда встроены в корпус. С одной стороны это упрощает эксплуатацию, хранение и перевозку отпугивателя - нет соединительных проводов и разъемов, но с другой - зачастую серьезно ограничивает возможности по охвату территории, где притаились грызуны.

Иногда не хватает совсем чуть, чтобы “просветить” труднодоступный пространство высокочастотными волнами. “А вот там, за шкафом видел мышей и хорошо бы захватить пару квадратных метров”. “И под столом”. “И около входной двери”.
Не выйдет ! Чуть повернул влево-вправо, и обязательно как минимум один участок останется вне зоны действия. Ах, если бы была функция независимой ориентации в пространстве высокочастотных динамиков ! Чтобы доставали везде, где нам надо.

И прибор SD-020B такую гибкость предоставляет. Более того, динамики не просто поворачиваются относительно корпуса, а вообще жестко с ним не связаны. В комплекте идет:

1 Блок управления и индикации
2 8 независимых ультразвуковых рупоров
3 Кабель питания
4 Тестер

Что еще за тестер ? А пусть это будет сюрприз, к которому мы вернемся немного позднее. Сейчас же мы сразу заметим, что в комплектации не предусмотрены проводники, соединяющие корпус с излучателями.

Провода любой длины

А лучше задать другой вопрос – а какой длины должны быть соединительные провода ? 1 метр ? 2,3,5 ? Ну допустим производитель положил в ящик 8 двухжильных проводов (под каждый динамик) и длиной по 5 метров.
А если нужно 6 или 10 м ? А скорее всего и больше.
Поскольку даже простейший расчет показывает, что площадь 1000 м2 в пересчете на линейные размеры представляет собой помещение с шириной стены как минимум в 30 метров. Так что может понадобиться кабель длиной и 10 и даже 20 метров…
В этом то все и дело – неизвестно на какое расстояние предстоит "разносить" динамики.
Все таки защищаемая от мышей площадь превышает 1000 м2 и по этому показателю, отпугиватель SD-020B явный лидер.

А где же взять провода ?
Какое должно быть сечение ?
Как подсоединять ?
Так что провода под конкретный объект необходимо купить отдельно.

Какие ? Да любые. Требований немного.

  1. Изоляция. Лучше сразу заказать двухжильный медный провод в двойной изоляции. Безопасно и долговечно.
  2. Гибкость проводников. При расстановке динамиков, не исключено, что провода придется вести по углам комнат, и поворачивать на 90 градусов.
  3. Сечение. Рабочие испытания устройства показали, что в момент генерации ультразвука, потребление тока для одного динамика составляет около 2 Ампер. По таблице в зависимости от выбранного типа провода подбираем необходимое сечение.

Надо признать, что обычно потребляемый ультразвуковыми отпугивателями для грызунов ток не стоит ни на первом, ни даже на втором месте. Важнее, как мы отметили – площадь, количество рупоров и др…
Но ведь SD-020B – мощный, промышленный аппарат и ток имеет значение.


Именно по этой причине, предусмотрен цифровой амперметр, на котором постоянно высвечивается текущая сила тока. Так что это еще и измерительный прибор ! Что это дает ?

Проверка работоспособности Ультразвук беззвучный, и понять, излучаются ли волны в пространство, приводя в панику мышей, довольно сложно. А так, зная потребление тока одним излучателем и подключив например 3 динамика, сила тока должна возрасти в три раза. Если только в 2 – значит нужно проверить контакты или искать неисправность
Прогноз оплаты за электричество SD-020B относится к стационарным отпугивателям, предназначенный в первую очередь для коммерческих организаций, где обосновались грызуны. И после проведения всех монтажных операций, подключения, по показаниям дисплея можно оценить прогнозный уровень платежей за электроэнергию по уровню потребляемого тока. Фактически затраты включаются в себестоимость продукции, если речь например идет о производственном предприятии.

Что следует учесть - с ростом тока, увеличивается падение напряжения на соединительных проводах, ну и конечно еще раз обратим внимание на подбор сечения, чтобы проводки не перегревались.
И в завершение темы, остановимся на способе подключения. Для этого не нужно даже приглашать электрика. Зачищаем провода от изоляции с обоих концов.

На задней панели размещены 2 пары контактных зажимов: два черных и два красных. Нажимая на пластмассовую площадку, мы можем просунуть оголенный провод в разъем, отпустить и поджать пружиной, обеспечивая надежный электрический контакт.

К динамикам проводки подключаются по-другому. Раскручиваем два винта, надеваем оголенные концы проводов и снова закручиваем.

Множество конфигурационных решений


При проектировании схемы размещения, необходимо учесть:

  • Как мы отметили выше – площадь, а также если например речь идет о складе – расположение стеллажей, контейнеров;
  • Второй шаг – определить места установки динамиков;
  • Продумать место для блока управления и индикации;
  • Теперь легко “на глаз”, рулеткой - механической или лазерной, метром, просчитать длину соединительных проводов.


Ну допустим, самый простой вариант, наверное именно поэтому производитель выбрал такое количество ВЧ излучателей в комплекте.
Ведь в помещении всегда именно 8 углов !
4 снизу, 4 сверху.

В каждый из углов помещаем по динамику, ориентируем каждый хоть в центр, или за прежде слепую зону позади шкафа или стеллажа и как говорится в поговорке “ни одна мышь не проскочит”.
Точнее беря во внимание, функционал отпугивателя, следует перефразировать поговорку: “мышь может и  проскочит, но больше не вернется…”. Как говорится: грызуны – будете проходить мимо, проходите…

Но достаточно поговорок, перейдем к прозе жизни… Без вредителей. Каким образом источники высокочастотных колебаний ориентируются в пространстве ?
Самый простой вариант – положить просто на стол. Но таким образом не удастся раскрыть преимущества устройства в полной мере. Да и охватить все зоны таким образом не получиться. Так что от прямолинейности уходим к угловому размещению.
Для этих целей каждый динамик снабжен поворотной металлической скобой с отверстием и двумя фиксирующими винтами.

Придется немного повозиться с установкой. Зато это делается один раз. Необходимы вспомогательные крепежные конструкции из металла, куда можно болтами прикрутить скобы. После этого поворачиваем динамик под нужным углом согласно предварительно подготовленной схеме размещения и зажимаем два винта. Все ! Ультразвук будет направлен точно на нужный участок.

Один, два, кто больше…

Открываются возможности подключать ЛЮБОЕ количество динамиков – от одного до восьми.
Ведь площадь сооружения может быть как 500 кв.м., так и 1500. В одном случае достаточно 2-3 излучателей, в другой нужны все 7-8.
Подключаем сколько нужно. И не забываем, что если излучателей не нужно много, это позволяет сэкономить электроэнергию. Дисплей это точно покажет.

Чем больше излучателей, тем надежнее

А надежность здесь причем ? Вот мощнее, это понятно…
А что если рабочие “накосячили”, надеясь на русский авось и один из динамиков упал с высоты 3-х метров, из-под потолка на пол ?
Конечно разобьется. Оборона ослабнет и мыши обрадуются ? Конечно, нет. Ведь останется еще семь !
Конечно это крайний, нежелательный случай, но все-таки чем больше динамиков, это раз, и подключаются они не зависимо друг от друга в любом количестве это два, явно повышает надежность. 

Как избавиться от мышей в смежных комнатах

Если у Вас любой другой аппарат, кроме SD-020B, то никак. Ну кроме как поставить в каждой комнате по одному устройству, изрядно “пощипав” свой бюджет.
Ультразвук мощный при создании звукового давления на барабанные перепонки животных, но полностью теряет свою силу при встрече с препятствием в виде стен.
И опять оценим преимущество выносных динамиков и проводов произвольной длины, подбираемых под конкретную конфигурацию комнат, офиса или склада.
Предположим, есть 4 смежных комнаты. В одной из них размещаем блок управления, и в каждое из помещений тянем провода, подвешиваем на скобах излучатели – один, два, сколько надо и задача решена !

Ступенчатая регулировка мощности

На передней панели имеется кнопка POWER, при нажатии на которую включается пониженный режим мощности отдаваемого в пространство сигналу.
Впрочем “пониженный” – понятие весьма условное. Это термин значит, что отпугивание грызунов обеспечивается на площади до 1000 м2 !
А вот при отжатии (кнопка с фиксацией), защищаемая территория достигает 2000 м2.

Охлаждение

При максимальной мощности выделяется немало энергии, поэтому для эффективного отведения тепла методом конвекции и теплопередачи предусмотрен встроенный вентилятор, который автоматически включается. Также охлаждению способствует металлический корпус и вентиляционные отверстия в нижней части.

Таймер

Cигналы излучаются не непрерывно, а с временным интервалами, о чем можно судить по:

  • скачкообразному изменению силы потребляемого тока;
  • красному светодиоду индикатора таймера;
  • зеленой лампе OUTPUT, загорающейся в момент излучения.

Только мышь успокоиться – “ну вот оно, закончилось”, а тут сразу следующий ультразвуковой удар по ушам и так более тысячи раз в сутки.Одна-две недели может выдержит, а потом придется бежать.

Тестер работоспособности

А вот это действительно что-то новое. Причем полезное.
В комплект входит детектор ультразвукового излучения SD-063, позволяющий проверить, функционирует ли отпугиватель, причем интересно, что он универсальный и его можно использовать и для проверки других устройств, не только от грызунов.
Причем опыт показывает, что высокочастотные импульсы определяются даже с расстояния в несколько метров, что актуально если динамики “висят” под потолком и добраться до них не легко.

Чтобы уж точно не ошибиться, сигнализатор извещает нас сразу по трем каналам:

  1. Визуальный (светодиод).
  2. Звуковой (зуммер).
  3. Вибрация.

Как сказали бы психологи, тестер подошел бы визуалам, аудиалам и кинестетикам.

Питание

Базовая схема подключения – через кабель к розетке 220 Вольт. Но предусмотрено и альтернативное питание – от аккумуляторной батареи 24-36 В.
Почему не всем привычные 12 Вольт ? Ответ - в повышенной потребляемой мощности. Не зря же на “Камазы” ставят 24-х Вольтовые аккумуляторы, иначе не заведется тяжелый дизель…