Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Высокотемпературная серия - пирометры ht-689X Xintest уже в продаже

Одним из первых критериев, среди как минимум дюжины других, при выборе пирометров, является диапазон. И если на нижнюю границу обычно реже обращают внимание (чаще всего она заходит в отрицательную область и составляет -20~-30℃), то как раз верхний предел в значительной мере определяет класс решаемых задач.
Если сегодня достаточно присмотреть пирометр с пределом в 700 градусов и в обозримом будущем кажется, что на горизонте не наблюдается ну ровным счетом ничего, выше этой казалось бы солидной границы, это совсем не факт. Зачастую есть смысл переплатить, пусть даже цена будет немного выше. А значит предстоят дополнительные финансовые траты.

Всегда обидно, если не хватит каких-нибудь 100 градусов и дисплей молча покажет переполнение.


Новая серия из 4-х моделей от производителя Xintest во-первых “перешагивает” предел в 1000 градусов, а во-вторых каждый из указанных измерителей температуры обладает исчерпывающим набором функций для решения широкого круга сложных технологических вопросов на предприятиях промышленных компаний Украины, включая металлургические операции и термообработку.

HT-6896 HT-6897 HT-6898 HT-6899
+1350℃ +1650℃ +1850℃ +2200℃



Как мы видим, низкотемпературных здесь нет и близко.

А чем хороши высокотемпературные, тем что они одинаково успешно измерят как температуру стены в комнате, так и раскаленной металлической заготовки.

Широкий диапазон всегда лучше.
Это как раз тот случай, когда покупка планируется на перспективу, с запасом, чтобы “хватило”.


Кстати по всем остальным техническим характеристикам, кроме температуры, приборы ничем не отличаются, так что достаточно рассмотреть возможности любого из них, например самого “младшего” – HT-6896.

По каждому в описании в соответствующей карточке товара можно посмотреть видеоролик, в котором рассмотрены все режимы работы, почитать отзывы, и сделать заказ.



 

Новички от Xintest ! Пирометры для измерения высоких температур

  1. Оптическое разрешение 50:1
  2. Термопара – выполняет 2 функции
  3. Режим сканирования
  4. Регистратор температуры на 100 ячеек
  5. Контроль диапазона

Оптическое разрешение 50:1

Именно этот показатель характеризует принадлежность к профессиональному классу. Чем больше показатель оптического визирования (разрешение), тем с более дальнего расстояния становится возможным измерить температуру объектов.

  1. В простейших недорогих пирометрах с показателем 12:1 или 16:1 дело именно так и обстоит. Точное значение температуры мы можем и получим, но для этого придется приблизиться ближе.
  2. А значит со снижением оптического визирования, теряется ключевое преимущество – возможность не подходить и при этом получать информацию о температуре.


У HT-6896 в этом плане все в порядке – 50:1 отличная цифра.

Причем напрямую связанная с верхним температурным пределом.

Понятно, что чем выше температура – 100, 500, 1000 градусов и выше, чем дальше необходимо отойти производственному персоналу на безопасную дистанцию.

Именно поэтому показатель оптического визирования просто не может быть малым.


В противном случае в оптическую линзу начнет попадать паразитное тепловое излучение от посторонних объектов.

А как достигается такая фокусировка 50:1 ?
В первую очередь это качество оптики.
Можно провести параллели с телескопами на орбите. Если линза не отшлифована до заданного допуска, о том, чтобы рассмотреть далекие галактики придется только мечтать, несмотря на миллиарды потраченных долларов.
На земле конечно о такой прецизионной точности и затратах нет смысла говорить, и тем не менее ответить на частый вопрос “а как выбрать вариант подешевле, только чтобы был высокотемпературным и с высоким разрешением и цена не кусалась”, можно однозначно:
Не получится – издержки на производство выше, чем у бюджетной серии. Ну разве если рассмотреть вариант б/у.



Вот эта самая линза и расположена в передней части корпуса.

Также наблюдаем лазерный указатель, включаемый по нашей команде. Инфракрасное излучение не видимо, и чтобы подстраховаться, желательно лазер сразу фокусировать в центр интересующего нас объекта.

Курок выполняет несколько функций, о чем мы расскажем.

Более того, в одном из режимов без него вообще можно обойтись и при этом проводить измерения.


 



 

Термопара – выполняет 2 функции

Датчик поставляется в комплекте и подключается в разъем сбоку по необходимости.


Дело в том, что HT-6896 – двухканальный.

При подключении внешнего датчика температуры, отображается на дисплее сразу 2 строчки, причем оба значения  актуальны – измерение идет параллельно:

 

  • непосредственное, контактное измерение температур (кстати тоже до немалого предела +1370℃) – только первая функция пирометра;
  • а вот вторая – подстройка коэффициента эмиссии. Это необходимо, поскольку неизвестно с какими материалами придется столкнуться – с полированной сталью или окисленной медью, с керамической плиткой или разогретыми камнями в сауне.

А каждый из материалов отличается разным соотношением отраженного и поглощенного ИК излучения. И если ваш помощник не получит “подсказку”, ошибка может достигнуть десятков градусов.
Чтобы подобрать коэффициент и нужен эталонный измеритель.

Кстати еще раз о стоимости – если в корпусе фактически два прибора, то всегда выйдет дешевле, чем по отдельности.

Режим сканирования

Это режим, при котором нажимать на курок не обязательно. Вопрос в том, что обычно автоматически отключается питание через заданное время. Это логично, ведь приборы питаются от батареек, и если забыл отключить, то заряд через несколько часов иссякнет. А что делать, если необходимо осуществить мониторинг температуры в течение например 2-х часов, наблюдая как плавно меняются показания ?




Режим непрерывного сканирования или по-другому называемый блокировка автоотключения не дает отключиться.

Пока мы сами не произведем выход из режима сканирования.

Блокирование приводит к тому, что курка вообще касаться не надо.

Кстати в определенной мере это и упрощает управление.

В режиме сканирования на дисплее отображается значок – замочек.


 

Но возникает вопрос – мы направляем прибор на деталь (заготовку, оборудование и т.д.) и его нельзя сместить ни на 1 градус. Причем в течение десятков минут.

Но чем дальше дистанция, тем больше вероятность ошибки.

Это тоже самое, как снайпер целится с расстояния в 1 км. Любое смещение дула в доли миллиметра приведет к отклонению в стрельбе в метры.

При ручном удержании добиться этого невозможно – рука устанет.

Для этих целей в комплекте поставки к бесконтактному профессиональному пирометру HT-6896 (как и для всех из этой линейки) идет штатив-тренога, которая навинчивается на винтовой разъем.

Регистратор температуры на 100 ячеек

Точнее было бы сказать это электронная память.



Запись в ячейки производится вручную при включении режима LOG.

Сохранение можно начинать с любой ячейки, причем делается это интересным образом.
Курок нажимается и удерживается, а по каждому нажатию на красную кнопку, в памяти фиксируется текущая температура, а счетчик заполненных ячеек увеличивается.

 



Кстати на красную кнопку возложено еще несколько функций: включение/выключение, подсветки и лазера.

Контроль диапазона

Режим сканирования мы рассмотрели, а вот контроль заданного температурного диапазона можно еще назвать режим калькулятора и зуммера.



Эта опция позволяет:

  1. Автоматически рассчитать, входит ли текущая измеренная величина в заданные пределы.
  2. Включать звуковой сигнал, если не входит.

Почему калькулятор ?

Потому что считать в уме ничего не надо.

Представим себе, что за смену нужно измерить температуру 100 заготовок и каждая из них должна быть не горячее 300°С и не холоднее 250°С.

Казалось бы все просто, но человеку свойственно ошибаться по причине того, что он банально устает. Физически и умственно. А пирометрам отдых не нужен. Если что не так, они просигнализируют. Подстрахуют своего хозяина.