Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Как измерить кислотность почвы

“Качество жизни” растений, и микроорганизмов, необходимых для их жизнедеятельности, в значительной степени зависит от ph почвы. В прочем у людей картина точно такая же. Язвенники могут многое рассказать, как они употребляют соду, только чтобы восстановить свой кислотно-щелочной баланс в желудке. Здоровья и и всем нам. А растениям тоже, которые также могут страждать как от пониженого, так и повышенного уровня рн земли ! И чтобы знать об их самочувствии, кислотность почвы надо измерять. И для этого существует целый ряд методов. 

Как измерить кислоность почвы

Важность определения ph почвы

Деревья, кустарники, плодово-ягодные культуры получают питательные вещества из воды, растворенной в грунте, одним из показателей которой является кислотность. Даже при заготовке сена для домашнего скота ph почвы на протяжении сезона выращивания, в значительной степени определяет валовый сбор кормовых трав (люцерн, клевер, тимофеевка) с гектара и насыщенность их витаминами и ценными белками.
Микроэлементы по-разному усваиваются растениями в зависимости от кислотности грунтов. Если показатель регулярно не контролируется и например почва закислена, доставка полезных веществ в корни, стебли, листья, плоды затруднена.
Пример 1. Как видно из диаграммы, доступность фосфора снижается при ph почвы<6

как доставка микроэлементов в растения зависит от кислотности почвы

Потери от снижения урожайности, если не контролировать пш, будут ощутимы для всех:

  • частные домохозяйства недосчитаются банок консервации и запасов на зиму в погребе;
  • сельхозпроизводители потеряют сотни тысяч гривень, поэтому значительно дешевле иметь свой рн метр, поскльку далеко не всегда целесообразно содержать полноценную лабораторию, что может позволить себе не каждый, особенно мелкий фермер;
  • в розничных сетях возрастут цены из-за уменьшения урожая и ограниченного предложения продуктов.

Если знать как измерить кислотность почвы, значение пш будет пребывать под постоянным контролем, что в свою очередь позволит своевременно производить необходимые агрономические мероприятия, в частности внесение в землю минеральных и органических добавок, перерывом на год и более в засеве отдельных участков (чтобы грунты "отдыхали").

Лакмус полоски

Термин “водородный показатель” (отражающий соотношение заряженных положительных и отрицательных ионов в растворе) появился в словарном запасе еще в начале 20-го века, но потребности в измерениях кислотности почвы уже существовала и в принципе проблема решалась. Пусть показатель РН земли можно было определить не так точно, зато достаточно дешево, без использования сложного, долгого и дорогостоящего лабораторного анализа. Достаточно было знания элементарных основ химии на уровне школьной программы.

Речь идет о так называемом лакмус индикаторе или тест полосках

Ряд веществ (фенолфталеин, лакмус) меняют окрас в зависимости от уровня кислотности проверяемого раствора. Но нужно иметь градации, т.е. "привязать" цвет к числовым значениям. Пусть не с точностью до единиц измерения грунта (а это показатель степени согласно логарифмической шкале кислотности), но хотя бы в диапазоне, чтобы оперировать понятиями: кислотная почва, нейтральная, щелочная.

Но такое решение имеет ряд ограничений и лакмус-индикатор может быть рекомендован скорее как исключение:

  1. Этот метод требует приготовления раствора, то есть необходимо растворить отобранный образец земли. Соответственно нужна как минимум посуда и кроме того, нужно строго следовать методике, чтобы была выбрана правильная концентрация.
  2. Кроме того, сама вода, которая используется для разведения, также имеет первоначальную кислотность, что может исказить результат.
  3. Способ не достаточно точный и однозначный - необходимо, чтобы лакмус индикаторы были не просроченными.
  4. Также имеет значение особенности цветового зрения человека - субъективный фактор.

С другой стороны, подкупает простота и невысокая стоимость измерения кислотности грунта.

Растения индикаторы

Излюбленной средой обитания для ряда растений может служить грунт с нейтральной, щелочной или кислотной основой. Это так называемые растения индикаторы кислотности почвы, ваши оригинальные советчики.

Основное преимущество - не нужно ничего считать, готовить, закупать химикаты, тратить деньги или обладать специализированными знаниями. Вся картина перед глазами. Прости бери и смотри - какие растения индикаторы кислотности почвы растут, как они себя чувствуют на том или ином участке огорода, а значит там же есть смысл высаживать сходные по отношению к аналогичному показателю PH деревья, кустарники, овощи и фрукты.
Но присутствуют и недостатки "зеленого" метода:

1 Определение пш земли таким образом очень приблизительное и сезонное: растения - индикаторы живут в теплое время года
2 Узкая сфера применения - подходят только для почвы, а не например для оценки кислотности пищевых продуктов, бытовой химии, крови и т.д.
3 Долго ждать - пока растения-индикаторы вырастут

А есть ли более современные, digital способы, чтобы не нужны были расходники, посуда, реактивы ? Чтобы взял и увидел. Причем сразу цифру.

Электронные тестеры

Это с одной стороны, несложный прибор с точки зрения простоты эксплуатации. Не нужно обучаться и вникать в тонкости позитивных и негативных ионов. Датчиком является один или пара удлиненных щупов, погружаемых в почву. Инженеры записали в память калибровки, которые автоматически переводят аналоговый сигнал из сенсора в цифровое выражение, отображаемое на дисплее.
Даже если площадь огорода составляет 6 и больше соток, можно буквально за полчаса сделать ряд измерений и составить карту распределения кислотности.

Отличный инструмент для садоводов, огородников, для тех, кто выращивает растения, включая цветы, у себя на подоконнике - для всех кому нужно быстрое и точное значение PH почвы.