Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Садово-огородный помощник 4в1 – чем хорош популярный AMT-300

Крупные сельхозпредприятия – фермерские или входящие в состав агропромышленных холдингов, имеют в штате химиков, агрономов, измерительные приборы, дорогостоящее лабораторное оборудование для комплексного анализа параметров почвы. Содержать собственную лабораторию имеет смысл - финансовые ресурсы позволяют.
Но нас часто спрашивают:

А вот как быть дачникам, садоводам, владельцам приусадебных участков ?

Им тоже нужно измерять уровень ph, влажность грунта и температуру. Как найти баланс между затратами и экспресс тестом показателей грунта ?

Многофункциональный AMT-300 4в1: измеритель кислотности + термометр щуп + влагомер + индикатор освещенности отвечает на вопрос уже многими годами эксплуатации на "рабочих сотках". Стоит недорого, цена по акции часто бывает еще ниже. Окупается довольно быстро.
Получить максимум продуктивности от нескольких соток огорода, и сберечь "здоровье" домашних растений, в которые вложено так много труда, и поможет этот инструмент для ежедневного мониторинга ключевых характеристик грунта, своевременного принятия мер по поливу, внесению удобрений.
Это популярный, с дополнительными опциями агроизмеритель для сада, огорода, теплицы, парника, гидропоники, горшков с землей на подоконнике или балконе в любое время года.

AMT-300 - находка для огородника !

  1. Устройство и органы управления
  2. Измеритель кислотности почвы
  3. Измеритель освещенности
  4. Влагомер почвы
  5. Термометр щуп – для почвы и воздуха
  6. Измерения + статистика = урожайность

Устройство и органы управления

Устройство имеет классический набор электронных компонентов: датчики кислотности/влажности/освещенности/температуры, АЦП - блок преобразования аналоговых сигналов в цифровую форму, управляющие кнопки и переключатель, LCD - дисплей.
Прибор отличается вынесенным на длину 200 мм щуповым датчиком. Что соответствует глубине расположения корней большинства растений. При хранении и перемещении сенсор закрывается колпачком.
Зонд, погружаемый в землю для определения пш растворенной в грунте воды – важный чувствительный элемент, передающий для цифровой обработки 3 параметра: кислотность, температуру почвы/окружающей среды, влажность.

На овальном корпусе размещены управляющие кнопки:

  • включение (ON);
  • выключение(OFF)/выбор единиц измерения температуры (C°/F°).
  • на задней панели установлен переключатель PH/температура.

Датчик освещенности расположен в самом верху. Аналогово-цифровой преобразователь в режиме онлайн обрабатывает информацию с сенсоров и отображает результаты на дисплее, снабженном подсветкой. Каждый из 4-х параметров измеряется по-разному. Температура непрерывно с разрешением 1°С. Кислотность с шагом 0,5. Влажность и освещенность представлены набором дискретных (оценочных) показателей.

Измеритель кислотности почвы

С каким химическим составом земли придется столкнуться в будущем – неизвестно. Каждый фрукт, овощ, плодово-ягодное растение или трава “предпочитает” свою кислотность. Одни растения комфортно себя чувствуют на щелочных землях, другие – на кислых.

AMT-300 откалиброван под диапазон 3.5~9

Если сопоставить благоприятный уровень РН для наиболее распространенных культур и указанный диапазон, вывод будет однозначный – перекрывается практически весь желаемый интервал.
* Справочно. Чем большее значение отображает пш метр, тем почва более щелочная и наоборот.


Что делать, если возникает переполнение ?

Если почва кислая (PH<3.5), и на дисплее наблюдается “Lo” Рекомендуется провести известкование или даже отказаться от посадки растений на выбранном участке
Если показатель наоборот “зашкаливает” PH>9, состав грунта излишне щелочной. Земля пересыщена солями, в т.ч. азотных удобрений. Есть смысл дать огороду “отдохнуть” на один сезон, чтобы уменьшить концентрацию солей.

Измерение рекомендуется проводить только при достаточной увлажненности (верхний слой грунта может подсохнуть от солнца). Если почва сухая, стоит полить землю, подождать, пока вода впитается и земля размягчится.

Измеритель освещенности

При недостатке солнечного света растения вытягиваются в высоту, стремясь уловить часть скудного светового потока, перестают развиваться и цвести – замедляются процессы фотосинтеза. Полный диапазон освещенности разделен на 9 участков от LOW- (минимум) HGH+ (максимум).


Если на протяжении сезона, наблюдения покажут недостаточный уровень освещенности, что отразится на урожае, через год стоит поискать другое, более солнечное место. С искусственным освещением проще – расположение и мощность источников освещения можно регулировать.

Влагомер почвы

Алгоритм аналогичен проверке кислотности – датчик влажности используется тот же самый. Не всегда по верхнему слою можно оценить необходимость полива. По неопытности, если не копнуть глубже, то почва кажется по виду влажной, а на глубине 2-3 по причине высокой плотности или недостаточной продолжительности полива – сухой.

Удлиненный датчик позволяет “добраться” до нижних слоев и измерить влажность по градациям от DRY+ (повышенная сухость) до WET+ (высокая влажность)

Возможен и другой вариант: на поверхности почва сухая – подсушило ветром, а внутри переувлажненная.
Если участок чрезмерно заливать, особенно это актуально для теплицы, где сформировались свои параметры микроклимата, то могут развиться болезнетворные для растений микроорганизмы, грибки, плесень – опять же эти процессы поможет упредить измеритель влажности почвы, своевременно предоставив информацию.

Термометр для почвы и воздуха

Необходимо установить переключатель PH/TEMP в положение “измерение температуры” и выбрать единицы измерения.
Тестер AMT-300 выгоден тем, что дает возможность объективно определить температуру на глубине

  1. Если на поверхности были заморозки, то ниже на 10-15 см, температура будет совсем другой – земля сберегает тепло.
  2. Без объективного контроля может оказаться так, что бережно выращиваемая рассада замерзнет.

Щуп точно отображает показания с интервалом 1°C, начиная с -9° ниже нуля.

Приятный "бонус" - если датчик извлечен из земли, будет показана температура окружающего воздуха.

Измерения + статистика = урожайность

С помощью мультифункционального агроприбора AMT-300 реально за кратчайшее время определить ключевые характеристики для повышения отдачи от земли. Проводя регулярные исследования, выводятся статистические зависимости для конкретного земельного участка. Возможно прояснится ситуация, почему растения чахнут, ведь без комплексного контроля приходится работать фактически “вслепую”.
Даже за один сезон вы накопите ценный практический опыт по условиям произрастания зеленых насаждений на основании объективных цифр.