Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Шумомер как инструмент маркетинга при шумоизоляционных работах

Проведем сравнительный эксперимент.
Двое соседей решили заменить окна на более современные, с шумоизоляцией.
Каждый из них выбрал по своим субъективным ощущениям, возможно купившись на рекламу или соблазнительные скидки, окна 2-х разных производителей.

После установки один спрашивает у другого:

  • “ну как тебе, стало тише ? Ты знаешь красота, только теперь понял, что такое абсолютная тишина”.
  • “А у тебя как ?” “Шум практически исчез”.

Потом приходит один в гости к другому и убеждается, что не так уж у него и тихо…
Не предвзятую оценку уровня шума и призваны обеспечить измерители шума.

Шумоизоляция и маркетинг

Традиционно считается, что это специализированные приборы по большей части для инспектора по охране труда и это действительно так, но все кто связан с шумоизоляцией: автомобиля, стен в квартире или установкой тех же металлопластиковых окон, рано или поздно решают воспользоваться портативным шумомером для проверки качества проведенных работ в виде значительно уменьшающегося уровня шума, но и в маркетинговых целях, с прицелом на лояльность клиентов, "сарафанное радио", что приведет рано или поздно к увеличению количества заказов по солидным ценам.
Если есть деньги на свой сайт, рекламирующий услуги по снижению шумности, разумно создать Landing Page (продающую страницу). Качество материала, бренд, сроки – все это конечно очень важно, но нужно “смотреть в корень”. В конечном итоге клиента интересует ключевой вопрос – насколько снизится уровень шума ?
Проще говоря – сколько децибел было до и после.
Уважающий себя мастер, не халтурщик, гарантирующий качество, которому нечего скрывать, может даже снять рекламный ролик. Для этого не нужна дорогостоящая аппаратура. Попросить одного из довольных клиентов, чтобы он снял на смартфон, какие показания на экране шумомера в руках до установки окон и после. Да еще и попросите заказчика пару слов сказать в кадр. И готовое портфолио.
На пальцах объяснять, что да как можно, но не нужно, если есть Youtube.

Замечательно, что для строительных работ, связанным с уменьшением шумности, можно купить шумомер самый простой, недорогой, без всяких примочек и наворотов. Именно к таким относятся приборы измеряющие шум от торговой марки FLUS и Xintest. Рынок бюджетных шумоизмерителей Украины буквально ломится от разнообразия, но если говорить абсолютно откровенно, все они измеряют в одном и том же диапазоне – от 30 до 130 Дб, а остальные возможности: ручное или автоматическое переключение диапазонов уровней шума, графическая шкала и т.д. добавят к функциональности всего 10-20 % потребительской стоимости.
Поэтому при прочих равных условиях, при выборе, следует обращать внимание на:

  1. Срок гарантии. Измеритель уровня шума от качественного бренда должен иметь гарантийный срок эксплуатации как минимум 1 год;
  2. Возможность поверки;
  3. Постгарантийное обслуживание - сервис и ремонт.

Шумомер для рекламы своих услуг

Чем хуже экономическая ситуация в стране, выше коммунальные тарифы, тем более "прижимистыми", не по своей воле, становятся потенциальные клиенты на услуги по защите от шума.
Нет, спрос на шумоизоляцию авто и замену окон не уменьшился, он стал отложенным, а вот поставщиков таких услуг меньше не стало, а скорее больше, учитывая безработицу и сокращения, когда ряд граждан, инвестировав имеющийся, иногда весьма скромный капитал в оборудование, борются за место под солнцем на тесном рынке.
Заказчиков может свести с ума бесконечная череда газетных объявлений : “установка пластиковых окон”. Стоит ли размещать еще одно такое же ?
Можно добавить фразы:

1 Снижение уровня шума в 2 раза. Покажем на цифрах
2 Бесплатная диагностика шумомером”. Мы очень падки на различные скидки и акции. На этом основаны маркетинговые уловки. И на такой рекламе обязательно задержится взгляд. Компании или физические лица, предоставляющие услуги, ничего не теряют – время на проверку займет 5 секунд, зато привлечет заказчиков
3 Гарантируем соответствие уровня шума ГОСту.

При выборе тех или иных материалов по шумоизоляции, у покупателя возникают вопросы: “а почему это дороже ?”, ”а что это мне дает ?”.

Измеритель уровня шума может стать "гвоздем" рекламной компании. Показывать цифры на дисплее значительно более убедительнее, тогда и лишние вопросы отпадут.
Как видим, возможно не только объективно измерить уровни шума в квартире, или офисе, но и при определенной фантазии продумать эффективную рекламу, что позволяет быстро "отбить" деньги, заплаченные за прибор и начать зарабатывать.

Клиентам – долгожданная тишина, поставщикам услуг – постоянный доход.

Теги: