Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Шумомер ET-933 FLUS на страже тишины

В XXI-м индустриальном веке, полностью избавиться от шума вряд ли удастся. Шумовое загрязнение - плата за блага современной цивилизации.
Не следует тешить себя иллюзиями, что в изолированной комнате звуковое загрязнение нас не достанет. Даже в помещении с закрытыми окнами 30-35 Дб нам "обеспечено", что и беспристрастно покажет любой из портативных шумомеров. И если мы не ощущаем постоянный фон (просто к нему привыкли), это не значит, что не накапливается усталость и раздражительность – не заметно для нас "акустическая атака" производит разрушительную работу.
А уж если уровень шумности постоянно увеличен, не долго и до глухоты, которая проявится с годами.


Чувствительней человеческого уха, а само главное объективным является цифровой шумомер ET-933 от бренда FLUS с гарантией качества, который отследит малейшие колебания слоев воздуха в звуковом диапазоне, и оперативно предоставит достоверные данные на дисплее.


Прибор относится к категории профессиональных и его традиционно покупают сотрудники подразделений по охране труда, хотя ничто не мешает его применению в бытовых целях.
Но по большей части шумовой контроль востребован как в цехах фабрик и заводов с работающим станочным оборудованием, так и в государственных учреждениях, объектах соцкультбыта, в образовании и т.д.

Обзор шумомера ET-933 FLUS

  1. Числовой результат + графическая шкала
  2. Частота опроса датчика и фиксация результата онлайн
  3. Измеритель уровня шума не направленного действия
  4. Выбор диапазона – здесь скрывается точность

Цифровой результат + графическая шкала



Следует отметить увеличенный размер дисплея, который занимает треть корпуса и четкие, яркие разряды, достигающие по высоте 20 мм. Измеренное значение можно рассмотреть, не вглядываясь, даже с расстояния вытянутой руки.
Показания выводятся с точностью до десятых.

Помимо стандартного отображения числового значения, шумомер оснащен графической шкалой.
Это дублирующие показания уровня шума. Количество рисочек увеличивается и уменьшается в зависимости от измеренной величины.

Помимо текущего числа, на экране измерителя шума отображается:

  • метод измерения (быстрый, медленный);
  • опорный уровень (DBA, DBC);
  • пиктограмка включения автоматического выбора диапазона;
  • удержание последнего измеренного значения (HOLD);
  • значок уровня заряда батареи.

Частота опроса датчика и фиксация результата онлайн

Допускается задавать быстрый (125 мс) или медленный (1 с) вариант опроса датчика. Казалось бы, а эта опция к чему ? Пусть всегда замеры проводятся с минимальной задержкой.

Выбор этого режима (клавишей F/C) зависит от скорости изменения звука от источника.

Можно сказать от шумовой динамики.
Если установить максимальную частоту опроса датчика шума, и показатель меняется очень динамично – как по амплитуде, так и по скорости, то цифры будут меняться так быстро, что глаз не успеет уловить разницу. Значения будут “прыгать”, меняя друг друга.
А вот с интервалом в 1 секунду, можно выявить устойчивый тренд, понять - меняется показатель или нет. Образно говоря результат отслеживается постоянно, но выводится на экран с заданной периодичностью.
Если нас интересуют пиковые значения за период времени, то клавишей MAX/MIN из памяти вызывается соответственно максимальное/минимальный показатель.

Измеритель уровня шума не направленного действия

Чем хороши шумомеры - это не направленные устройства. Как бы мы не крутили рассматриваемый шумоизмеритель вокруг оси, наклоняли или даже переворачивали на 180 градусов, значение от этого не изменится.

Об этом можно судить по форме электретного микрофона.
Со всех сторон датчик шума, обрамлен в мягкую оболочку, для которой нет понятий “спереди” и “сзади”.




Достоверность итоговой величины определяются тремя базовыми факторами:

  1. Уровнем звука.
  2. Наличием преград.
  3. Расстоянием до источников.

Выбор диапазона – здесь скрывается точность

ET-933 перекрывает практически весь всевозможный интервал – от 30 Дб (практически полная тишина) до 130 Дб (болевой порог).

Важно понимать, что это низкочастотный аппарат. Предельная частота в этом шумомере составляет 8 КГц. 

Предусматривается как автоматическое, так и ручное (кнопкой LEVEL) переключение уровней в четырех диапазонах:

30-80 Дб Lo
50-100 Дб Med
80-130 Дб Hi
30-130 Дб автоматический выбор - AUTO

Что это дает ?

Традиционно для любой измерительной аппаратуры действует правило - чем уже диапазон, тем меньшую можно обеспечить погрешность. Это связано с ограниченной частотой дискретизации аналогового-цифрового преобразователя и числом разрядов АЦП.
Применительно к шумомерам, чтобы минимизировать отклонение от истинного значения, необходимо, точнее желательно знать, поскольку это не всегда возможно спрогнозировать, в каком диапазоне (в Дб) звучит источник.
Можно заметить, что в каждом из первых трех диапазонов, разница между максимальным и минимальным значением достигает ровно 50 Дб. Следовательно, в отличие от полного интервала, который способен охватить прибор, поддиапазоны уже предусмотрены производителем, а значит можно повысить точность.

Пример. Известно, что уровень шума не превысит 80 Дб. Значит вручную выбираем первый поддиапазон (30-80 Дб).

Если заранее уровень не известен, останавливаемся на автоматическом варианте (AUTO), чтобы не было переполнения. Значит, если супер точность не столь важна, можно постоянно работать на “автомате”, тем более что паспортное отклонение вполне приемлемо ± 1,4 Дб.