Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Как выбрать люксметр

Освещенность помещения напрямую влияет на самочувствие каждого из нас. Конечно, наиболее благоприятным для человека является солнечный свет. Но, к сожалению, в темную пору суток приходится использовать и дополнительные источники света. А зимой или осенью светодиодные или лампы накаливания в помещении могут гореть круглосуточно. Часто ли Вы чувствуете, что глаза устали, голова болит и Вам трудно сосредоточится? Такие симптомы могут появиться от негативного воздействия неправильно подобранных источников освещения. Они могут быть тусклыми или слишком яркими.
И не забываем про постоянно возрастающую стоимость электричества !
Это одинаково важно как на рабочих местах, так и в домашних условиях. И арбитром в этом сможет специальный прибор.

Как выбрать люксметр

Проблема в том, что наши собственные оценочные суждения об освещенности слишком субъективны: "ярко", "тускло", "темно". Слишком грубые градации. А вот непредвзято измерить силу света сможет только люксметр, но прежде чем его купить, необходимо быть в теме, поскольку на рынке Украины представлены десятки измерителей освещенности, различающихся как по техническим характеристикам, так и по наличию дополнительных функций, так и по бренду страны - производителя.

  1. Верхний предел.
    Объективности ради, следует сказать, что прямой зависимости между ценой люксметров и верхней границы нет. Конечно, чем больше предел, тем стоимость больше, но зачастую достаточно заплатить совсем немного и получить солидный показатель освещенности 200 КЛк. Это "золотая середина" и чего, как правило более чем достаточно для измерения света и проверки осветительных приборов (которые со временем теряют свои излучающие свойства как из-за старения, так и например простого загрязнения стеклянной колбы).
    Почему середина ? Потому что в продаже представлены люксметры как на 100 Килолюкс, так и можно выбрать настоящие рекордсмены 400 КЛк. Как и где использоваться последние, даже сложно сказать. Ну разве что для суперярких источников света при измерениях вблизи.
    Поэтому наш совет при выборе люксметра по верхнему пределу - исходите из класса решаемых задач. Как правило, сотрудник охраны труда точно знает с какими осветителями он будет сталкиваться - какой световой интенсивности. И исходя из этого давать заявку подразделениям, ответственным за закупки приборов для измерения освещенности, чтобы они выбирали нужный прибор в интернет-магазинах. Наша практика показывает, что 200 КЛК более чем достаточно.
    Отметим, что при выборе люксметров, наряду с пределом, рядом с ним буквально "рука об руку" идет следующий критерий.
  2. Переключение диапазона.
    Может быть ручное или автоматическое. Но для начала определимся зачем нужно этот диапазон переключать. Это определяется особенностями обработки информации, полученной с датчика освещенности, в качестве которого обычно выступает кремниевый светодиод. Именно он спрятан под белой защитной пластмассой.

    Так вот с точки зрения люксметра, точнее аналоговой его части, изменение освещенности, это всего лишь колебания электрического тока в цепи фотодиода. Но нам не нужны миллиамперы, нам нужны люксы. И вот на этапе преобразования в цифру, чем шире диапазон, тем ниже будет точность. Это связано с особенностями оцифровки. На практике, если диапазон разбит на 3 поддиапазона, то если своевременно не переключиться на высший, то мы потеряем последние значащие разряды. То есть вместо 453 Лк, увидим 500 (т.е. округленное, а значит более грубое). Конечно для точных измерений света, это не годится. Как решить ? Выбрать люксметр с ручным переключением. Щелкните переключателем и перейдите на высший пределе. И "вернете точность". Но также можно остановиться на модели с автоматическим переключением. Здесь вам вообще не нужно ничего делать - все процедуры прибор сделает самостоятельно. Читайте про эту опцию в описаниях товара или спрашивайте у менеджеров.
  3. Выносной сенсор или встроенный
    Важный момент, на который следует обратит внимание. Смотрите первым делом на фото и поймете о чем идет речь. Если датчик соединяется с цифровым блоком (это тот который с кнопками и дисплеем) проводком, это значит что вы смотрите на прибор с выносным сенсором. Чем он хорош?
    Пример. Предположим, что по методике нужно проводить измерение освещенности от галогеновой лампы на расстоянии строго 0,5 метра. Но проблема в том, что лампа находится на складе под потолком высотой почти 3 метра. Как дотянуться ? Выбрать люксметр с выносным датчиком. Огромный плюс его в том, что показания дисплея будут у вас всегда перед глазами, а руку с сенсором вы можете вытягивать вверх. И вообще в любое место. Хоть вправо, хоть влево. То есть гибкость в применении налицо. А если встроен ? Есть плюсы и здесь. И прежде всего надежность. Любое промежуточное звено (тот же кабель или разъем) является слабым. Проводки внутри переломаются и что делать потом ? Да и не всегда удобно возиться с проводами. А задача с тем, что "я вытянул руку и не вижу, что там показывает люксметр", решается очень просто. Практически в любом измерители освещенности, даже самом дешевом, присутствует функция HOLD. Нажал на кнопку и все запомнилось в памяти.
  4. Спектральный диапазон.
    В большинстве своем, можно даже сказать подавляющем, при выборе люксметра, вам понадобиться измерять освещенность в привычном нашим глазам видимом спектре. Но на самом деле наш мир пронизан и другими электромагнитными волнами (это и есть свет), включая ультрафиолетовые, которые несет ко поверхности Земли Солнце. А также есть специальные ультрафиолетовые светильники. Используемые как правило в медицинских целях. Как их проверить ? Вариант только один - выбрать люксметр, рассчитанный именно на ультрафиолет. Будьте внимательны ! Читайте название, спрашивайте у продавцов, вчитывайтесь в описание, если вам действительно нужно измерять мощность ультрафиолетового потка света.