Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Измерители нитратов и растворенных веществ в жидкостях

Измерители нитратов и растворенных веществ в жидкостях

Чтобы проверить содержание нитратов на рынке, у придорожного продавца, если продукты (например арбузы, яблоки, фрукты и овощи) предлагаются в незнакомом городе, например в командировке или на отдыхе, лучшим вариантом являются портативные нитратомеры. Это хорошая альтернатива долгому лабораторному анализу, доступ к которому ограничен, это дорого, да и нет смысла нести килограмм слив или помидоров, если измерения можно сделать самому, прямо на месте.

Приборы для проверки продуктов питания на нитраты

Принцип работы тестера простой и понятный:

  • При погружении измерительного электрода (он может быть в виде одного жесткого стержня, двух тонких щупов или в виде ножа), через участок плода пропускается электрический ток.
  • В памяти "зашиты" калибровки на тестируемые продукты (их количество может достигать 60-ти). Это индивидуальные токовые режимы, в зависимости от структуры фруктов, овощей, их вязкости, плотности, особенностей химического состава. Выбор калибровок производится при помощи сенсорного дисплея.
  • После погружения зонда в мякоть, нужно подождать буквально 30 секунд и на дисплее прибора покажется числовой результат. Кроме того, экран может подсвечиваться разными цветами в зависимости от степени опасности.

Питание производится от встроенного аккумулятора, который подзаряжается через USB-порт.

Измерители концентрации веществ в жидкости для множества продуктов

Чтобы проверить сколько растворено того или иного вещества в жидкости, традиционно требуется химический лабораторный анализ - длительный, сложный и дорогой. Но для фруктов, соков, антифриза, меда, алкоголя, компотов, сиропов и других продуктов, альтернативным вариантом являются рефрактометры - оптические приборы, пропускающие через линзу световой луч.
Отклонение света на измерительной шкале пропорционально исходной степени растворения.
Измерители рефракции имеют множество преимуществ.

  1. Быстрота измерений - меньше 1 минуты.
  2. Допускают калибровку, если со временем точность уменьшается.
  3. Не нужны электрические источники питания.
  4. Количество пробы всего несколько миллиграмм.
  5. Служат до 10-ти лет.