Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Первый монтаж портального радиационного монитора SaphyGATE G100

Нововведения и технический прогресс не стоят на месте. Предприятия Украины перенимают опыт европейских коллег и внедряют в свое производство новые технологии и оборудование для оптимизации процесса выпускаемой продукции, что приводит к незамедлительному уменьшению внештатных затрат и увеличению чистой прибыли. В данном контексте не является исключением Украинская холдинговая лесопильная компания, что находится в городе Коростень и работает в деревоперерабатывающей промышленности, а именно экологически чистое производство пиломатериалов и топливных гранул, производство сортированного пиломатериала.

Одним из многих этапов повышения качества выпускаемой продукции было принятие решения об установке оборудования дозиметрического контроля, что дало возможность еще на стадии приемки сырья на предприятие выявить проблемы с увеличенным содержанием радиоактивных изотопов в сырье. Речь здесь, в первую очередь, идет о радиоактивном изотопе 137Cs, что содержится в минимальном количестве в любой древесине.

Для поставленных задач была выбрана, установлена и введена в эксплуатацию система радиационного контроля - портальный монитор модели SaphyGATE G100 производства немецко-французского концерна SAPHYMO / Bertin Instruments. Данная модель  является топовой в линейке производителя и обладает чрезвычайно высокой чувствительностью к гамма-излучению радиоактивных изотопов благодаря тому, что имеет в своем составе четыре блока детектирования (сцинтилляционных детекторов) суммарным объёмом в 100 литров.
Такими техническими характеристиками, на сегодняшний день, не может похвастаться ни одна аналогичная измерительная система, выпускаемая на территории бывших стран СНГ.

  1. Устройство позволяет выполнять радиационный контроль лесовозов, контейнеровозов, фур в онлайн режиме при скорости движения транспортных средств до 14 км/час,
  2. является автономной и автоматизированной, т.е. не требует участие человека в процессе контроля.

Оператор наблюдает за прибором с сенсорного компьютера-монитора. В случае выявления «опасного груза» стационарный дозиметр незамедлительно выдаст световой, звуковой сигнал тревоги как оператору, так и водителю транспортного средства и автоматически подготовит соответствующий отчет в электронном виде.