Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

Средства от вредителей

Средства от вредителей

Бесконтактные, безопасные средства от вредителей функционируют на основе выбора одного из методов воздействия: ультразвука, света, звука, лазерных лучей, сгорания газа, визуального изображения или движения.

Визуальные

В зависимости от модификации изготовлены из пластика, брезента - материалов, устойчивых к дождю, инфракрасной и ультрафиолетовой радиации. Устанавливаются на высоте, чтобы обеспечить видимость с расстояния в сотни метров. Чтобы поднять их вверх, используются подручные средства (столбы, деревья, стены домов), специальные удлинители, кронштейны, стойки, как жесткие, так и гибкие, чтобы приспособление было максимально натуральным, поскольку перемещается из стороны в сторону под порывами ветра.
Существуют 3 основные разновидности:

Яркие таблички Размером около 20×20 см. Подвешиваются на веревочке. Самые красочные из всех. за счет своей расцветки, несмотря на небольшие габариты. Активно крутятся под действием воздушных потоков. Эффект усиливается тем, что изображение нанесено с двух сторон подвески.
Брезентовая основа Отличается высокой парусностью, за счет чего хорошо наполняются ветром. Крепится на гибком держателе типа удочки. Должен размещаться на высоте 3-5 метров.
Приближенный к реальности образ хищника Изготовлены на пластмассовой основе, имеют похожие части тела и устанавливаются например на деревянной рейке, вкопанной вертикально.

Среди плюсов визуальных средства следует отметить: отсутствие электронных компонентов, а значит не нужно и электрическое питание, бесшумность, хорошая заметность, устойчивость к погодным явлениям. К проблемам можно отнести зависимость от ветра, и необходима грамотная установка, чтобы не мешали деревья, заборы и другие естественные или искусственные преграды.

Биоакустические

Это хорошее дополнение к предыдущей группе, хотя могут успешно использоваться отдельно.
Принцип работы состоит в воспроизведении из памяти ряда сигналов, пробуждающих инстинкты страха. То есть эта группа биоакустических средств воздействует по звуковому каналу. Площадь в зависимости от модели составляет от 5 до 15 гектар. Более простые и недорогие, всего с одним рупором, могут заказать частные лица для огорода, фруктового сада.
Особенности:

  • звуки раздаются постоянно или по таймеру, который позволяет настраивать длительность пауз;
  • могут содержать фотоэлемент для автоматического отключения на ночь;
  • некоторые позволяют выбирать группы звуков;
  • имеют от 1-го до 4-х динамиков;
  • питаются от розетки 220 Вольт или автомобильной аккумуляторной батареи.

Не рекомендуется применять в условиях населенных пунктов (мешают людям громкими криками), требуют источников энергии.

Газовые

Тоже относятся к акустическим средствам, создают взрывы газа в замкнутом пространстве от газового баллона. Газовые средства производят периодические хлопки давлением 130 Дб и предназначены в основном для компаний агропромышленной сферы, мусорных полигонов, аэродромов и действуют практтически на всех вредителей в округе. Могут автоматически поворачиваться под действием давления газа, таким образом захватывая пространство на 360°. Воспламенение производится путем пьезоподжига. Заправляются на обычной АЗС. Регулируется громкость (путем выдвижения трубы) и паузы между ними (посредством регулятора давления пропана).

Преимущества:

  1. Захватывают большую территорию (до 10 Га).
  2. Функционируют автономно.
  3. На одном баллоне работают до 2 месяцев.
  4. Имеют коррозионно-стойкий корпус.

Лазерные

Применяются внутри помещений (складов, супермаркетов). Двигатель, на ротор которого насажены 2 разноцветные лазерные указки, при вращении создаются тысячи перекрестных лучей, перемещающихся с высокой скоростью по стенам, потолку, полу. Яркие точки попадают в глаза вредителям, дезориентируя их и тем самым выгоняя прочь. Есть регулировка скорости вращения. Могут содержать микрофон, реагирующий на внешние шумы, что позволяет использовать устройство в качестве цветомузыкального.

Ультразвуковые

Эта группа приборов функционирует на основе высокой чувствительности органов слуха к ультразвуку, который воспринимается как сильный шум, приводящий в панику, вызывает болевые ощущения в слуховом аппарате и приводит к тому, что вредители покидают охраняемую зону.
Верхняя граница высокочастотного сигнала достигает достигает 25-70 КГц. В качестве импульсного источника выступает ультразвуковой генератор, однако следует понимать разницу между способом применения в помещении или на улице:

  1. Стационарные питаются от розетки 220 В, но отличаются в зависимости от вида установки:
    • в помещении (зона действия от 25 до 2000 м2);
    • размещаются на улице (радиус составляет 12 метров).
  2. Портативные это ручные приборы, носимые в кармане, обеспечивающие действие на дистанции от 5 до 20 метров, питающиеся от батареек или аккумулятора.

В большинстве случаев присутствует один динамик, реже два, а в профессиональных аппаратах может быть до 8 штук.

Среди преимуществ можно отметить бесшумность, гуманность, экономичность, безвредность и круглосуточную работу.

Вибрационные

Постоянно располагаются под землей. Конструкция состоит из цилиндра, выполняющего роль отсека для батареек, а также платы управления. Последняя состоит из микросхемного генератора импульсов, длительность около 3 секунд с периодичность следования несколько раза в секунду. В качестве исполнительного механизма, создающего колебания, распространяющиеся со скоростью звука по окружности, выступает электродвигатель с эксцентриком, выводящим конструкцию из равновесия или реле, благодаря чему импульсы движутся как внутри грунта, так и поверхности, достигая соответственно тела вредителя.
Сверху закрывается накручивающейся по резьбе крышкой из пластмассы.
Среди достоинств следует отметить:

  • не вредит червякам, корням растений, муравьям;
  • длительная работа от комплекта элементов питания;
  • не боится влажности, почвенных солей, механических повреждений;
  • простая и надежная конструкция;
  • низкая стлимость;
  • большой радиус действия.