Пн–Пт: 09:00–17:00 brom@brom.ua

ET-965 FLUS - многофункциональный измерительный прибор 5в1 – платите меньше, измеряйте больше !

Цена на измерительные приборы в значительной степени определяется не только спецификой определения соответствующей величины: температура, влажность, уровень шума, скорости ветра или освещенности.

А в большей степени себестоимостью разработки и производства средства отображения информации – дисплея, электронных компонентов – интегральных микросхем и дискретных элементов (транзисторов, конденсаторов, резисторов и др.).

Если укрупнено представить контрольно-измерительный прибор в виде блоков, то устройство состоит из датчика, усилителя сигнала, АЦП, корпуса, управляющих кнопок и дисплея.

Причем удельный вес самого датчика в цене измерительного прибора минимальный

Конечно если в ближайшие месяцы или годы, предстоит контролировать например только уровень шума или скорость воздушного потока, то приобретать другую измерительную технику в надежде, что “а может когда-нибудь понадобится” не имеет смысла – достаточно выбрать необходимый прибор всего с одной функцией.

А если вдруг придется дополнительно получить значение допустим освещенности, относительной влажности или температуры воздуха в офисе или на складе, придется купить люксметр или термогигрометр, и ничего с этим поделать нельзя, поскольку измерительные приборы, "заточенные" строго на один показатель, не содержат разъемы для подключения других датчиков.

Производителей контрольно-измерительной техники тоже можно понять – их прибыль зависит от количества проданных электронных устройств.

Заводы-производители связаны контрактами с поставщиками дисплеев, корпусов, электронных схем и при снижении объема закупок велик риск разрыва договорных отношений или переход на другой, более высокий, а не специальный уровень цен на комплектующие.

Но существуют приятные исключения.

Если периодически возникает задача контролировать сразу несколько величин, связанных с комплексным анализом параметров окружающей среды, все большую популярность набирают мультифункциональные измерительные приборы.

Измерительный прибор 5в1 ET-965 FLUS


Среди которых шумомер + люксметр + гигрометр + термометр+ анемометр – многофункциональный измерительный прибор 5 в 1 ET-965 FLUS, комплектуемый рядом подключаемых датчиков, что позволяет за несколько секунд преобразовать устройство для замеров соответствующей интересующей величины.
 

Измерительный прибор ET-965 FLUS – все дело в разъемах !

Комплексный измеритель параметров микроклимата в помещении и снаружи поставляется в пластмассовом кейсе, поскольку в комплекте идут 3 датчика (их нужно где-то хранить), ну и собственно сам измерительный блок.

Если пока не принимать во внимание внешние сенсоры и не подключать их, конструктивно к корпусу жестко прикреплен только один датчик - чувствительный микрофон, а сам прибор представляет собой шумомер, непрерывно анализирующий уровень окружающего шума и отображающий результат на дисплее.

Все остальные датчики подключаются отдельно

Из каких соображений выбрано именно такое решение ? Почему решили встроить именно измеритель шума, а не например крыльчатый анемометр или цифровой прибор для измерения освещенности ?

Чем руководствовался завод-изготовитель, мы не знаем, но исходя из особенностей чувствительных элементов датчиков, с большой долей вероятности можно предположить следующее.

Измерители шума относятся к устройствам не направленного действия.

При измерении уровня шума в помещении или на улице, как бы мы не вращали шумомер - микрофон вокруг своей оси, поворачивали, или даже ставили “вверх ногами”, показания на дисплее не изменятся. Такова специфика – звуки различной амплитуды и частоты в любом случае дойдут до датчика шума, независимо от направления.

А вот если термоанемометр повернуть под углом 90 градусов к направлению перемещения воздушных потоков, крыльчатка измерителя скорости ветра просто не станет вращаться. Как и люксметр, если   фотодиод отвернут от источника света, точно измерить освещенность у нас не получится.

Поэтому датчики приборов для измерения скорости ветра и освещенности все-таки лучше подключать отдельно.

Следуя этой логике, можно заметить, что термометр для помещения и гигрометр также цифровые устройства не направленного действия и производитель с таким же успехом мог встроить их в многофункциональный измерительный прибор вместо шумомера.

Разве не так ? Именно так. Температура и влажность также не зависят от ориентации термогигрометра в пространстве.

Вернемся к ET-965 FLUS. Самое главное, что все 5 приборов для измерения разнородных параметров работают вместе или по отдельности, но одинаково успешно "справляются" с отведенными им ролями.

А как они могут функционировать вместе ? Ведь подключаются по отдельности ?
А вот это интересная “фишка” и важное преимущество. Весь секрет в разъемах !

Мультифункциональный измерительный прибор ET-965 FLUS имеет 2 разъема для подключения

Датчики измерителя скорости ветра, освещенности, термо-гигрометра


Интересно, что сенсоры  люксметра и термоанемометра почему-то подсоединяются в один штырьковый разъем (последовательно конечно, по-очереди), а термо-гигрометр подключается в другой разъем мини USB.


Так вот если подключить термометр-гигрометр в 1 разъем, а например измеритель освещенности в другой, то при выборе соответствующего режима кнопками, на дисплее будет отображаться :

  • температура;
  • влажность;
  • освещенность;
  • уровень шума.

А если вместо люксметра присоединить анемометр крыльчатый, то вместо силы светового потока будет показана скорость ветра (на улице) или скорость воздушного потока (например в системе вытяжной вентиляции).

Поэтому в актив ET-965 FLUS запишем не только возможность интеграции в одном корпусе нескольких измерительных устройств, но и одновременное отображение на дисплее до 4-х измеряемых величин

Разъемы для подключения датчиков ET-965 FLUS


Сами разъемы “скрываются” на боковой стороне устройства под резиновой накладкой.

Кроме разъемов, куда подключаются датчики – влажности, температуры, освещенности и скорости ветра, присутствует еще вход для внешнего питания от источника постоянного напряжения.


Дисплей


Устройство отображения информации оставляет самое приятное впечатление. Во-первых, это размер. И не мудрено - все-таки необходимо грамотно скомпоновать немало данных на ограниченном участке.

Многофункциональный измерительный прибор ET-965 с большим дисплеем купить


Во-вторых, это позволило увеличить размер самих цифровых разрядов, и без напряжения для глаз рассмотреть интересующие нас показатели даже с расстояния в 1 метр.

Подсветка яркая – свет равномерно распределяется по всей плоскости экрана и если батарея в порядке (здесь используется “Крона”), можно подсвечивать цифры даже днем – восприятие информации значительно облегчается.

Сам дисплей можно условно разбить на 3 линии.

  1. На первой: отображается температура/влажность.
  2. На второй: уровень шума / освещенность / скорость воздушного потока.
  3. На третьей: вспомогательная информация (макс,мин и др.)

Управляющие клавиши


Начнем с кнопки MODE. На наш взгляд это основная клавиша, позволяющая при подключении нескольких датчиков одновременно выбрать соответствующее измеренное значение.
Следующие кнопки:

  • MIN/MAX – максимальное/минимальное значения;
  • HOLD – запоминание последней измеренной величины;
  • UNITS – выбор единиц измерения.

Указанные 4 клавиши сгруппированы в средней части корпуса.
А вверху располагаются кнопки, отвечающие за присоединяемый термогигрометр:

  • °С/°F – выбор единиц измерения температуры;
  • TEMP/%RH – переключение между показателями температуры/влажности.

Ну и последняя - подсветка, о которой мы уже упомянули.

Многофункциональный измерительный прибор ET-965 FLUS – функционал больше, цена меньше !

Несмотря на то, что постоянно в корпус встроен прибор для  измерения шума, а остальные датчики присоединяются по необходимости, заметим, что как только соответствующий датчик подключен, мы получаем полностью функциональный измерительный прибор, по своим характеристикам не уступающим аналогичным устройствам, выполняющим только одну функцию.

Более того, философия выносных, внешних датчиков влажности, температуры, освещенности и скорости воздуха на растягивающихся шнурах делает ET-965 значительно более гибким в применении за счет разграничений функций измерения и наблюдения.

Если для измерителя температуры и влажности, как мы отметили, не так важно, как ориентирован сенсор в пространстве, то при необходимости поворота цифрового люксметра или измерителя скорости потока воздуха, если бы соответственно датчик освещенности или крыльчатка были встроены в измерительный блок, то пришлось бы поворачивать и сам корпус.

А показания тогда как наблюдать ? Голову поворачивать за дисплеем ?

Выносные датчики однозначно удобнее – как бы мы не изменяли их положение, показания всегда перед нашими глазами.

Люксметр

Датчик освещенности закрывается защитным колпачком, после снятия которого направьте сенсор в сторону источника света.

Люксметр купить - измерительный прибор ET-965


Измеритель освещенности (до 200 Klux) работает в двух диапазонах (Люксы и Килолюксы), причем очень удобно, что люксметр переключение между диапазонами освещенности производит автоматически.

Как только на нижнем пределе показания зашкалят, внизу загорается пиктограмка Klux и переполнения не будет.

Анемометр

Крыльчатка анемометра ET-965


Чувствительный элемент – восьмилопастная пластиковая крыльчатка, срабатывающая от скорости движения воздуха от 0,5 м/с. Максимальный предел – 30 м/с.

Можно выбрать одну из 5-ти единиц измерения.




 

термоанемометр ET-965



Интересно, что поскольку как мы отметили, термометр гигрометр подключается в отдельный разъем, то если одновременно включить термогигрометр и цифровой измеритель потока воздуха (ветра), мы получаем фактически термоанемометр.


Наверное в этом и заключается ответ на вопрос, который мы озвучили выше - почему для прибора для измерения влажности и температуры был выбран отдельный разъем. Все продумано конструкторами !

Термометр-гигрометр


Измеряемых величин две, а датчик один.

Комнатный термометр - для помещения


Все таки два ключевых, базовых параметра микроклимата - анализировать их желательно вместе. И многофункциональный измерительный прибор ET-965 FLUS не исключение.

Температура измеряется до 70°С, а влажность от 10 до 95%.



 

Шумомер

Как мы отметили, измеритель уровня шума в ET-965 FLUS никогда не отключается и проводит замеры постоянно на опорном уровне DBA в пределах 35~135 Дб.

Кейс, в котором помещается сам измерительный прибор, а также датчики, позволяет взять с собой в дорогу весь комплект.
В фильме "Дартаньян и три мушкетера" был такой девиз: “один за всех и все за одного !”, который вполне может позаимствовать и ET-965 FLUS – устройство одно, выносных датчиков 3, а все вместе - сила !